Die Crew

Der Vereinsvorstand:

Björn Redemann

Vorstand

1. Vorsitzender

Raphael Zylberstein

Vorstand

2. Vorsitzender, Pressewart u. Admin Homepage

Leif Schröder-Richter

Vorstand

Kassenwart

 

VSA (Headquarter)

Raphael Zylberstein

Commodore

Administrative Leitung der Vision Space Academy (VSA)

Simone Schwengler

Diplomatin

Ship Boarding and Supply Operations. Foreign Species Manager.

 

Command (Bridge)

Björn Redemann

Captain

Verantwortlicher Offizier (U.S.S. Vision)

Mathias Hoffmann

Captain

Verantwortlicher Offizier (U.S.S. Oldenburg)

Goran Agar

Lieutenant Commander

1. Offizier / Vertretung des Captains

Leif Schröder-Richter

Lieutenant

Bereitschaftsoffizier & Versorgungsoffizier

Stefan Naß

Lieutenant junior Grade

Bereitschaftsoffizier

Sonja Wascher

Master Chief Petty Officer of Space

Mission coordination and diplomatic relations specialist

Kitty Agar

Petty Officer First Class

Art & Design Specialist

Hannah N.

Petty Officer First Class

Pilot & Navigation

 

Science

Karl Helbig

Lieutenant junior grade

Leitender Offizier der Science Division, Biologe und Koordinator Didaktik und Missionsinhalte

Alexandra Schwientek

Lieutenant junior grade

stellv. Leitung der Science Division, Verbindungsoffizier Science-IT

Laura Sahlmann

Ensign

stellv. Leitung der Science Division, Physikerin & Chemikerin

Henrike Lüttmann

Ensign

Plant Specialist -U.S.S. Oldenburg-

Uwe Reckzeh-Stein

Master Chief Petty Officer of Space

Theologe

Carolin Neuhaus

Master Chief Petty Officer

Chemielaborantin, Team Gartenentwicklung

Mine Abariak

Master Chief Petty Officer

Senior Mission Specialist

Marvin Tigges

Petty Officer 1. Class

Biologe, Team VisionLab

Marc Fugmann

Petty Officer 2nd Class

Mission Specialist

René Sahlmann

Petty Officer 2nd class

Mission Specialist

Sönke Kleine Arndt

Praktikum (BFP)

Berufsfeldpraktikant (WWU Münster) mit Schwerpunkt Lehramt

 

Medical

Kim-Loraine Dobe

Lieutenant junior grade

Senior Medical Staff, Leitung Medical Division

Lena Marie Samoray

Chief Petty Officer

Medical Staff

Luul Naß

Chief Petty Officer

Nutrition Chief

 

Engineering

Claus Schwientek

Commander

Leitender Offizier der Engineering Abteilungen IT und Mechanic. -U.S.S. Vision- Leitender Offizier der Kartographie (VisionVersum).

Heiko Janßen

Commander

Leitender Offizier der Engineering-Abteilung IT & Mechanic u. 1. Offizier (U.S.S. Oldenburg)

Thomas Wanko

Lieutenant

IT Officer, stellvertretende Leitung Engineering Abteilungen IT und Mechanic.

Laura Siegert

Lieutenant

Technical Officer

Robin Meiseberg

Ensign

IT Officer

Alexander Welsing

Ensign

IT Officer

Jennifer Kroos

Ensign

Technical Officer

Timo Nebert

Master Chief Petty Officer of Space

Technical Specialist

Timo Klemp

Master Chief Petty Officer of Space

Technical Specialist

Kevin Bähr

Master Chief Petty Officer

Technical Specialist and executive hangar chief

Dennis Boronin

Petty Officer 1st Class

IT Specialist

Philipp Würz

Petty Officer 1st Class

IT Specialist (Mathematics)

 

Security

Alexander van Arem

Commander

Leitender Offizier der Sicherheitsabteilung.

Nico Thon

Ensign

Sicherheitsoffizier -U.S.S. Oldenburg-

Fabian Kroos

Crewman (vorl.)

Security Crew

 

Media

Thomas Eckardt

Master Chief Petty Officer of Space

Chefredakteur VISIONäre

Yasmin Marie W.

Petty Officer 2nd. Class

Onboard-Journalist